Osservatorio Appalti edicta. su dati ANAC.

Ribassi e concorrenza nelle gare d'appalto: ultimi 12 mesi

Quanto si ribassa e quante imprese partecipano alle gare pubbliche italiane. Elaborazione edicta. su quasi 62.000 aggiudicazioni da ottobre 2025 a settembre 2026 della banca dati ANAC.

I numeri chiave

19,9%
ribasso mediano nei lavori in procedura aperta.
9
imprese offerenti mediane in una gara aperta di lavori.
45%
gare aperte di forniture e servizi chiuse con un solo offerente.
24,3% contro 13,1%
ribasso mediano nei lavori con il minor prezzo e con il miglior rapporto qualità prezzo.

Cosa dicono i dati

  1. Nei lavori la concorrenza resta alta e i ribassi profondi. Una gara aperta di lavori riceve in mediana 9 offerte e si aggiudica con un ribasso del 19,9%. Metà delle aggiudicazioni sta tra il 12,3% e il 28,5%.
  2. In forniture e servizi quasi una gara aperta su due ha un solo concorrente. Si chiude con un solo offerente il 44,1% delle procedure aperte di forniture e il 45,8% di quelle di servizi, con 2 offerte in mediana.
  3. Le negoziate di forniture e servizi sono quasi sempre a offerta unica. Un solo offerente nel 74,9% delle negoziate di forniture e nel 78,0% di quelle di servizi. Entrare negli elenchi e negli albi fornitori delle stazioni appaltanti conta più del prezzo.
  4. Il criterio di aggiudicazione cambia la gara. Nei lavori in procedura aperta il minor prezzo attira in mediana 40 offerte e porta a un ribasso del 24,3%. Con il miglior rapporto qualità prezzo le offerte mediane sono 7 e il ribasso scende al 13,1%: la busta tecnica pesa più dello sconto.
  5. Al Sud e nel Lazio i ribassi nei lavori sono più alti. In Sicilia e Calabria il ribasso mediano nei lavori in procedura aperta supera il 32%, nel Lazio è del 30,4%. In Emilia-Romagna, Veneto e Campania resta fra il 14,5% e il 16,6%.

Procedura e settore

ProceduraSettoreAggiudicazioniRibasso medianoMetà centrale dei ribassiOfferenti medianiCon un solo offerente
ApertaLavori3.98019,9%12,3% a 28,5%924,9%
ApertaForniture14.43412,2%2,8% a 29,2%244,1%
ApertaServizi9.8699,8%2,3% a 23,7%245,8%
Negoziata senza bandoLavori10.60113,0%5,6% a 21,1%325,1%
Negoziata senza bandoForniture13.30210,9%1,0% a 26,3%174,9%
Negoziata senza bandoServizi9.7145,8%1,0% a 20,0%178,0%

Lavori in procedura aperta per criterio

CriterioAggiudicazioniRibasso medianoOfferenti medianiCon un solo offerente
Minor prezzo1.45224,3%4022,3%
Miglior rapporto qualità prezzo37613,1%78,1%

Lavori in procedura aperta per importo

Importo a base di garaAggiudicazioniRibasso medianoOfferenti medianiCon un solo offerente
Sotto 1 milione di euro2.09719,9%1126,6%
Da 1 a 5,4 milioni di euro1.27220,2%1021,8%
Da 5,4 milioni di euro (soglia UE)61118,5%525,8%

Lavori in procedura aperta per regione

Regioni con almeno 100 aggiudicazioni con ribasso valorizzato, in ordine di ribasso mediano. Ogni regione ha la sua pagina con enti, tipi di lavori e procedure negoziate.

Sicilia32,2%
Calabria32,0%
Lazio30,4%
Puglia22,5%
Sardegna22,4%
Toscana20,4%
Marche20,0%
Centrali di committenza nazionali19,8%
Lombardia18,0%
Piemonte17,9%
Campania16,6%
Veneto15,6%
Emilia-Romagna14,5%
RegioneAggiudicazioni con ribassoRibasso medianoOfferenti mediani
Sicilia29332,2%8
Calabria22632,0%3
Lazio17630,4%5
Puglia25622,5%6
Sardegna12522,4%42
Toscana30620,4%29
Marche16320,0%15
Centrali di committenza nazionali42319,8%9
Lombardia40718,0%5
Piemonte18417,9%12
Campania37716,6%7
Veneto19915,6%5
Emilia-Romagna26314,5%9

Dettaglio per regione: enti, procedure e confronto con l'Italia.

Tendenza nei lavori in procedura aperta

PeriodoRibasso medianoOfferenti mediani
202314,9%5
202417,5%6
202519,0%8
Ultimi 12 mesi (ott 2025 a set 2026)19,9%9

La copertura dell'archivio cambia da un anno all'altro: la tendenza va letta come indicazione. Il dato annuale 2025 resta consultabile nel report Ribassi e concorrenza 2025.

Cosa significa per chi partecipa

  • Lavori: con il minor prezzo si compete con decine di imprese e con ribassi oltre il 20%. Le gare a miglior rapporto qualità prezzo hanno meno concorrenti e ribassi più contenuti: lì una busta tecnica curata vale più dello sconto.
  • Forniture e servizi: molte gare si chiudono con un solo offerente. Trovarle in tempo e rispettare i requisiti formali spesso basta per competere.
  • Prima di fare il prezzo: guarda il ribasso con cui la stessa stazione appaltante ha aggiudicato gare simili. edicta. lo mostra per ogni gara nel benchmark di mercato.

Vuoi vedere con che ribasso la stazione appaltante ha aggiudicato gare simili alla tua?

Analizza la tua prima gara

Domande frequenti

Qual è il ribasso medio nelle gare di lavori pubblici oggi?

Nelle gare di lavori in procedura aperta aggiudicate da ottobre 2025 a settembre 2026 il ribasso mediano è del 19,9%. Con il criterio del minor prezzo sale al 24,3%, con il miglior rapporto qualità prezzo scende al 13,1%.

Quante imprese partecipano a una gara d'appalto?

Dipende dal settore. Nei lavori in procedura aperta la mediana è di 9 offerenti. Nelle procedure aperte di forniture e servizi è di 2, e circa il 45% delle gare ha un solo offerente.

In quali regioni i ribassi nei lavori sono più alti?

Negli ultimi 12 mesi i ribassi mediani più alti nei lavori in procedura aperta si registrano in Sicilia (32,2%), Calabria (32,0%) e Lazio (30,4%). I più bassi in Emilia-Romagna (14,5%), Veneto (15,6%) e Campania (16,6%).

Posso citare questi dati?

Sì, indicando la fonte "Osservatorio Appalti edicta. su dati ANAC" con il link a questa pagina.

Metodologia

  • Fonte: banca dati nazionale dei contratti pubblici di ANAC, dataset bandi e aggiudicazioni, rilasciato con licenza CC BY 4.0. Elaborazione edicta.
  • Perimetro: aggiudicazioni definitive con data da ottobre 2025 a settembre 2026 di procedure aperte e procedure negoziate senza previa pubblicazione del bando. Ogni riga è un lotto (CIG).
  • Ribassi: valori mediani, considerati solo quelli maggiori di 0% e fino al 60%. Gli zeri, spesso campi non compilati, e i valori anomali sono esclusi.
  • Offerenti: valori da 1 a 199 imprese offerenti.
  • Soglia UE dei lavori: 5,4 milioni di euro.
  • Le aggiudicazioni degli ultimi mesi sono ancora in parte in corso di comunicazione ad ANAC: i valori possono cambiare leggermente con gli aggiornamenti.
  • Regioni: sezione regionale ANAC della stazione appaltante. Nella tabella sono mostrate solo le regioni con almeno 100 osservazioni.
  • I dati sono aggregati e non riportano nomi di imprese.
Come citare

Fonte: Osservatorio Appalti edicta. su dati ANAC, www.edicta.io/osservatorio-appalti/ribassi-concorrenza