Questo è il report annuale 2025. I dati più recenti sono nel report Ribassi e concorrenza: ultimi 12 mesi.

Osservatorio Appalti edicta. su dati ANAC.

Ribassi e concorrenza nelle gare d'appalto 2025

Quanto si ribassa e quante imprese partecipano davvero alle gare pubbliche italiane. Elaborazione edicta. su oltre 72.000 aggiudicazioni 2025 della banca dati ANAC.

I numeri chiave

19,0%
ribasso mediano nei lavori in procedura aperta.
8
imprese offerenti mediane in una gara aperta di lavori.
49% e 46%
gare aperte di forniture e di servizi chiuse con un solo offerente.
23,2% contro 14,8%
ribasso mediano nei lavori con il minor prezzo e con il miglior rapporto qualità prezzo.

Cosa dicono i dati

  1. Nei lavori la concorrenza è alta e i ribassi sono profondi. Una gara aperta di lavori riceve in mediana 8 offerte e si aggiudica con un ribasso del 19,0%. Metà delle aggiudicazioni sta tra l'11,3% e il 27,7%.
  2. In forniture e servizi quasi una gara aperta su due ha un solo concorrente. Si chiude con un solo offerente il 49,1% delle procedure aperte di forniture e il 45,8% di quelle di servizi, con 2 offerte in mediana. Per le imprese che presidiano bene il proprio settore lo spazio è ampio.
  3. Le procedure negoziate di forniture e servizi sono quasi sempre a offerta unica. Il 79,1% delle negoziate di forniture e il 76,1% di quelle di servizi hanno un solo offerente, con ribassi mediani intorno al 5 e 6%. Entrare negli elenchi e negli albi fornitori delle stazioni appaltanti conta più del prezzo.
  4. Il criterio di aggiudicazione cambia la gara. Nei lavori in procedura aperta il minor prezzo attira in mediana 34 offerte e porta a un ribasso del 23,2%. Con il miglior rapporto qualità prezzo le offerte mediane sono 6 e il ribasso scende al 14,8%: la busta tecnica pesa più dello sconto.
  5. Al Sud e nel Lazio i ribassi nei lavori sono più alti. In Calabria e Sicilia il ribasso mediano nei lavori in procedura aperta è del 31,9%, nel Lazio del 29,2%. In Campania, Emilia-Romagna e Puglia resta fra il 12,3% e il 13,7%.

Procedura e settore

ProceduraSettoreAggiudicazioniRibasso medianoMetà centrale dei ribassiOfferenti medianiCon un solo offerente
ApertaLavori4.29619,0%11,3% a 27,7%823,9%
ApertaForniture16.56712,2%2,1% a 29,5%249,1%
ApertaServizi10.9409,8%2,1% a 24,0%245,8%
Negoziata senza bandoLavori12.77412,0%5,2% a 20,3%326,9%
Negoziata senza bandoForniture15.3276,1%1,0% a 22,1%179,1%
Negoziata senza bandoServizi12.7025,2%1,0% a 20,0%176,1%

Lavori in procedura aperta per criterio

CriterioAggiudicazioniRibasso medianoOfferenti medianiCon un solo offerente
Minor prezzo1.64223,2%3422,2%
Miglior rapporto qualità prezzo34314,8%67,0%

Lavori in procedura aperta per importo

Importo a base di garaAggiudicazioniRibasso medianoOfferenti medianiCon un solo offerente
Sotto 1 milione di euro2.16418,9%828,5%
Da 1 a 5,5 milioni di euro1.48020,0%1020,1%
Da 5,5 milioni di euro (soglia UE 2025)65118,0%617,1%

Lavori in procedura aperta per regione

Regioni con almeno 100 aggiudicazioni con ribasso valorizzato, in ordine di ribasso mediano.

Calabria31,9%
Sicilia31,9%
Lazio29,2%
Toscana20,2%
Marche19,9%
Centrali di committenza nazionali19,3%
Piemonte18,5%
Lombardia17,3%
Veneto15,6%
Emilia-Romagna13,7%
Puglia13,7%
Campania12,3%
RegioneAggiudicazioni con ribassoRibasso medianoOfferenti mediani
Calabria29831,9%6
Sicilia26231,9%15
Lazio20529,2%12
Toscana29720,2%23
Marche21919,9%12
Centrali di committenza nazionali45519,3%8
Piemonte17518,5%11
Lombardia50917,3%5
Veneto22915,6%5
Emilia-Romagna23813,7%7
Puglia32113,7%4
Campania35512,3%5

Dettaglio per regione: enti, procedure e confronto con l'Italia.

Tendenza nei lavori in procedura aperta

AnnoRibasso medianoOfferenti mediani
202314,9%5
202417,5%6
202519,0%8

La copertura dell'archivio cambia da un anno all'altro: la tendenza va letta come indicazione.

Cosa significa per chi partecipa

  • Lavori: con il minor prezzo si compete con decine di imprese e con ribassi oltre il 20%. Le gare a offerta economicamente più vantaggiosa hanno meno concorrenti e ribassi più contenuti: lì una busta tecnica curata vale più dello sconto.
  • Forniture e servizi: molte gare si chiudono con un solo offerente. Trovarle in tempo e rispettare i requisiti formali spesso basta per competere.
  • Prima di fare il prezzo: guarda il ribasso con cui la stessa stazione appaltante ha aggiudicato gare simili. edicta. lo mostra per ogni gara nel benchmark di mercato.

Vuoi vedere con che ribasso la stazione appaltante ha aggiudicato gare simili alla tua?

Analizza la tua prima gara

Domande frequenti

Qual è il ribasso medio nelle gare di lavori pubblici nel 2025?

Nelle gare di lavori in procedura aperta aggiudicate nel 2025 il ribasso mediano è del 19,0%. Con il criterio del minor prezzo sale al 23,2%, con il miglior rapporto qualità prezzo scende al 14,8%.

Quante imprese partecipano a una gara d'appalto?

Dipende dal settore. Nei lavori in procedura aperta la mediana è di 8 offerenti. Nelle procedure aperte di forniture e servizi è di 2, e quasi una gara su due ha un solo offerente.

In quali regioni i ribassi nei lavori sono più alti?

Nel 2025 i ribassi mediani più alti nei lavori in procedura aperta si registrano in Calabria e Sicilia (31,9%) e nel Lazio (29,2%). I più bassi in Campania (12,3%), Emilia-Romagna e Puglia (13,7%).

Posso citare questi dati?

Sì, indicando la fonte "Osservatorio Appalti edicta. su dati ANAC" con il link a questa pagina.

Metodologia

  • Fonte: banca dati nazionale dei contratti pubblici di ANAC, dataset bandi e aggiudicazioni, rilasciato con licenza CC BY 4.0. Elaborazione edicta.
  • Perimetro: aggiudicazioni definitive con data nel 2025 di procedure aperte e procedure negoziate senza previa pubblicazione del bando. Ogni riga è un lotto (CIG).
  • Ribassi: valori mediani, considerati solo quelli maggiori di 0% e fino al 60%. Gli zeri, spesso campi non compilati, e i valori anomali sono esclusi.
  • Offerenti: valori da 1 a 199 imprese offerenti.
  • Soglia UE dei lavori nel 2025: 5.538.000 euro.
  • Dati aggiornati al 27 ottobre 2026, con le comunicazioni ad ANAC arrivate fino a settembre 2026. Rispetto alla prima edizione di ottobre 2026 il campione è più completo: le aggiudicazioni di fine 2025 comunicate in ritardo ora sono incluse.
  • Regioni: sezione regionale ANAC della stazione appaltante. Sono mostrate solo le regioni con almeno 100 osservazioni.
  • I dati sono aggregati e non riportano nomi di imprese.
Come citare

Fonte: Osservatorio Appalti edicta. su dati ANAC, www.edicta.io/osservatorio-appalti/ribassi-concorrenza-2025

Questo è il report annuale 2025. I dati più recenti sono nel report Ribassi e concorrenza: ultimi 12 mesi.